当前位置:咨询 >> 内容页
来信情况
信件主题: 有几个关于民生的问题咨询和建议一下
来 信 人: 麻阳人 来信日期: 2017-03-13 信件编号: 22794
信件内容:

1.现在流传说城北要进行道路扩宽工程,要征拆许多沿街房屋及小区,是否属实?我家在大桥路公路局隔壁,是否要征拆?

2.麻阳县桥南的临街门面改造工程一直没有进度,桥北的临街门面改造是否还会如期推进?大约要到什么时间开始?

3.关于学生的减负提问,为什么年年说减负,一直都是停留在口头上,而不在行动上?今年两会又有提出这个问题,但还是推进不了?是否涉及教师的利益问题解决不了呢?我女儿锦江小学六年级了,这个学期开学至今反映说还没有上过一节体育课,连中午吃饭时间都有少量作业要完成,晚上更不要说了,2014年国家教育局就规定了,每周四节体育课不得占用,完全就是一纸空文了。

4.麻阳柴码头锦江河沿岸向北方向有一段近200米左右的沿河坝路段一直没有任何防护措施,平时碰上下雨路滑还有晚上时段很容易发生安全事故,随着麻阳人民对健身的意识提高,此路段特别是早晨时人比较多,建议相关部门要采取修筑防护措施为佳。

5.应该建立规范化锦江广场的管理团队,加强广场的卫生和美化及管理方式,对于一些不文明的行为应该适实采用警告和罚款相结合的方式来处理,比如随地乱丢垃圾的,遛狗的放纵狗随地大小便的,损坏公共设施和破坏污染环境的。

6.关于麻阳建立火化殡葬服务什么时候可以正式推行呢?我认为麻阳现有的传统殡葬仪式过于影响其它群众的正常生活和通行,乱占地占道办理,给麻阳形象的抹黑了,噪音还严重影响周边群众的日常生活,游行则严重扰乱了交通通行,希望届时政府可以强力推行火化殡葬制度,抵制传统的愚昧的殡葬仪式,同时也让老百姓真正做到减负。

7.县城内的烧烤店烧烤摊位无规划性的乱开乱摆,对周边的居住环境影响很大,比如县幼儿园对面的烧烤店,一到晚上就使劲向店外马路上强排油烟,还有城北农业银行的边上烧烤摊也是把步行街周边的居民熏的够呛,还有老粮食局边上的烧烤店也是一样,一碰上大风不流通,很大范围内的空气质量都非常差,对身体健康影响很大。

评价: 未评
办理情况
办理进度: 处理时间:2017-04-06
处理状态: 已转交 县电政办 处理,要求办结时间为 2017-04-17
办理情况
办理进度: 处理单位:县电政办
处理时间:2017-04-10
处理状态: 处理完
答复内容: 您好,因来信中问题涉及多个职能部门,故我们分别联系了职能部门,部分部门已作回复,现答复如下: 城建投回复:县城部分道路将进行升级改造,具体设计方案正在优化完善中,具体以最终的方案为准。关于公路局旁边房屋拆迁问题,此涉及到苗乡风情街项目,征拆范围具体以最终的征拆方案为准。 住建回复:桥北临街门面立面改造工程计划4月底前开始。 水利局回复:您好!您的来信收悉。您反映麻阳柴码头锦江河沿岸向北方向有一段近200米左右的沿河坝路段一直没有任何防护措施,很容易发生安全事故,建议相关部门要采取修筑防护措施。关于这一问题,我局领导高度重视,带领堤防办工作人员到现场查看,现回复如下: 1、柴码头锦江河沿岸堤坝路段,外侧高程为146米,长约200米,宽为2.5米的人行道,原设计就是开放式的,并且用台阶延伸到河岸边。最宽处有8-10米,最窄处3-5米,不存在有安全隐患。 2、此路段不能设护栏,一是影响行洪;二是完全封闭,影响老百姓涉水平台的使用。 民政局回复:您好,来信已收悉,现将有关情况回复如下: 一、麻阳县殡仪馆于2015年12月28日正式开放运行,并成立了麻阳苗族自治县殡葬事务管理所。我所建设有悼念厅3个,一个祈水台,到目前为止殡仪馆试运行一年时间,来县殡仪馆集中治丧有21户。 二、县殡仪馆虽然运行了,但是自愿来殡仪馆集中治丧的市民很少,主要原因有:1、市民的思想观念还没完全改变;2、《县殡葬管理暂行办法》以及相关殡葬政策没有出台;3、殡仪馆目前只有3个悼念厅远远达不到市民治丧需求。 三、殡仪馆于2016年开始计划改扩建15亩,2017年准备再建3个悼念厅及火化炉,目前征地工作已基本完成,来满足市民治丧需求。 感谢市民对我县殡葬改革工作的支持,建设好我县殡仪馆是市民的期望,更是我们工作职责。 城管回复: 1、“关于规范锦江广场管理的问题”。我大队为加强对锦江广场的管理,特成立了锦江广场管理中队,主要对锦江广场的市容环境卫生、各项基础设施等日常工作进行管理,每天安排有执法人员进行巡查,之后我局将加强巡查与管理力度,对乱吐乱扔、污染环境、损坏公共基础设施行为予以处罚,为广大市民提供一个环境优美、卫生整洁的健康休闲娱乐场所。2、“关于县城烧烤摊位无规划乱开乱摆的问题”。为巩固省级卫生县城创建成果,加快省级文明城市和国家级卫生县城创建进程,提升城市品位,我大队正准备对县城区市容市貌秩序集中开展整治。目前正在制定整治方案,该整治方案主要对县城区流动摊点、夜市烧烤摊点等进行规范整治。且我大队将加强日常巡查与管理力度,进一步规范好各类摊点的摆放,维护良好的市容市貌秩序。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: