当前位置:申诉 >> 内容页
来信情况
信件主题: 关于鱼尾村龙虾养殖项目
来 信 人: 奚桥林 来信日期: 2017-03-15 信件编号: 22800
信件内容:

项目已经开始一年,存在的问题: 1项目征地存在强征 ;2占用村民大片优等粮田;致使部分以田为生的村民收入减少;3征地补偿款不足以应付现在高物价消费

评价: 未评
办理情况
办理进度: 处理时间:2017-03-16
处理状态: 已转交 锦和镇 处理,要求办结时间为 2017-03-27
办理情况
办理进度: 处理单位:锦和镇
处理时间:2017-03-21
处理状态: 处理完
答复内容: 关于锦和镇鱼尾村村民反映龙虾养殖项目事项的情况说明: 锦和镇党委政府对此事高度重视,成立了专门的工作领导小组进行调查核实。经查,鱼尾村在2016年上半年还未脱贫,属扶贫村,龙虾养殖项目是该村的扶贫产业项目,该项目增加了当地农民收入,极大地帮助了贫困人口务工就业,深受当地村民好评。对所反映的情况作如下说明: 1.当时村里召开了村民大会,针对这一项目进行了解释和推介,并对征地的相关事项进行了详细说明。 2.该村租地是按照700元/亩每年,在村民大会上已通过并自愿签订租地协议。 3.该项目帮助就业,岗位首先考虑本村贫困人口,应付高物价消费应该要通过自身勤劳致富,仅靠征地补偿款于事无补。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: