当前位置:求决 >> 内容页
来信情况
信件主题: 栗坪乡庙坳村8组修建的道路至今3年多时间未硬化?
来 信 人: 谭必松 来信日期: 2017-03-26 信件编号: 22817
信件内容:

尊敬的李县长及各位领导:

??? 我是麻阳县栗坪乡庙坳村8组的一位在外工作的人,2011年至2012年,在党中央、省委省政府、市委市政府、县委县政府的政策号召下,我组村民于2011至2012年修建了一条近2公里的道路,并在2013年集资12万元对所修道路进行硬化(只硬化了800米,还有近1公里没有硬化),按照当时说法我们组村民已经集资12万元,政府投资了24万,可只硬化了800米,剩下的会按照相关政策进行硬化,可是从2013到至今已经有3年多的时间,我们组的道路还有近1公里的路没有硬化到位,而我们组旁边修建的道路都硬化到位了,唯独只有我组修建的道路至今没有硬化。我们每年回家,因为在乡里面,下雨天还要走那泥泞的道路回家过年一点儿也不方便,小孩子上学也要走这泥泞的道路,不知道这条路一直没有硬化是什么原因??

??? 日前,在网上我看到一则新闻《怀化今年将投入36亿修建农村公路 提高通行能力》中说道:“我村10 组通组公路要硬化了!县里已将该项目列入了今年实施完成的建设项目,200 多村民出行就更加安全便利了。”???? 日前,怀化麻阳高村镇栗坪村党支部书记滕建南高兴地说。? 而在3 月8 日下午,麻阳县委县政府派人深入实地调查了解情况。同时,召开专题会议研究决定,大力实施“通组公路硬化工程”。(具体见http://hn.qq.com/a/20170314/012523.htm) 我想问问各位尊敬的领导,是否将栗坪乡庙坳村8组修建的一条道路至今3年多的时间还有近1公里的道路没有硬化也列入了此次麻阳县县政府召开专题会议研究决定的大力实施“通组公路硬化工程”项目中? 我们栗坪乡庙坳村8组这条道路何时才能硬化到位? 从十二五规划到现在十三五规划,今年是十三五规划实施的第二年,都说当官都为百姓着想,可是我们组修建的道路还有1公里到现在都还没有硬化?盼尊敬的各位领导现场调查,给我们老百姓一个回复。(可以拨打我们村书记电话 13874567256进行询问)

评价: 未评
办理情况
办理进度: 处理时间:2017-03-27
处理状态: 已转交 高村镇 处理,要求办结时间为 2017-04-06
办理情况
办理进度: 处理时间:2017-04-07
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度: 处理单位:高村镇
处理时间:2017-04-10
处理状态: 处理完
答复内容: 庙坳村八组公路总长1.7公里左右,于2013年通过村民集资和一事一议项目资金完成了800米硬化,余下的1公里尚未硬化。按照交通部门的规定,组级公路硬化不属于规划内,没有专项资金,所以全县范围内未硬化的组级公路有3000余公里。今年全市投入大量资金修建农村公路,主要是确保贫困村的公路建设,贫困村的公路建设会按照贫困村出列的要求,分年度实施。去年并村后,庙坳村与坡顶田村合并成新的富田坳村,由于坡顶田村属于贫困村,那么合并后的富田坳村就成了贫困村,原庙坳村将享受贫困村的一些惠民政策。所反映的庙坳村八组余的1公里公路未硬化,已经纳入计划,在明年富田坳村贫困村出列时会硬化好的。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: